Ну-ка, все вместе! Хором! 2026: обзор 1 выпуска, кто победил
20 февраля на канале Россия-1 состоялась премьера третьего сезона музыкального шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» — специального сезона «Ну-ка, все вместе!», участниками которого стали коллективы от 3 человек. На кону денежный приз — 5 миллионов рублей, а выступления по-прежнему оценивает Стена из ста экспертов. За год ничего не изменилось — тот же телеканал, те же декорации, тот же ведущий, тот же лидер Сотни, те же эксперты и даже те же гости (заявлены Клава Кока, Дмитрий Маликов, Ёлка и Филипп Киркоров). Из нового — только участники.

Первый выпуск открыла Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня» — песней «Ах вы, сени, мои сени». Можно закрыть глаза на форму подачи — народный рейв при температуре 40. Но никак не получается закрыть глаза на лютую фанеру. Очень плохая традиция приглашать на ЖИВОЕ шоу исполнителей, которые НЕ поют живьём. Руководительница вообще непонятно, что там делала — у неё есть хоть строчка в этой композиции? Стояла как баба на чайнике посреди сцены чисто в декоративных целях. Мне показалось или Бабкину Надежду опять растарабанило? Вроде же худела недавно. Есть в творчестве Бабкиной один жирнючий плюс. Этой весной боролся с шумными соседями сверху. Разговоры, записки и прочие мирные методы на них не воздействовали. Когда совсем оборзели — включил им в потолок (у них соответственно пол) юбилейный концерт Надежды Бабкиной. Соседи сначала орали и матерились, потом грохотали мебелью и уже через 5 минут прибежали мне звонить в дверь. Как средство борьбы с шуманоидами — очень рекомендую!
Краткий обзор конкурсной программы первого выпуска, состоявшей из 8 номеров (все или почти все прозвучавшие песни входят в основной репертуар коллективов и отработан годами):
- Кватро Originals «Luna» (100 голосов): мужской квартет из Москвы, не путать с просто «группой Кватро» — здесь другие солисты. Этот коллектив с приставкой так же поёт в жанре классического кроссовера. Выбрали нетленку из своего проверенного репертуара — композицию Алессандро Сафина. Самым последним кнопку нажал Давид Виннер, а вот самой первой в третьем сезоне дали высказаться новоиспечённой звезда реалити «Выживалити — 3» — оперной певице Наталье Павловой. Солистка Мариинки недоумевала, зачем профи пришли на конкурс. Басков предположил, что за деньгами. Мужчины позже пояснили, что перед ними не стоит задача победить, они пришли спеть и «что-то донести». Мне как и хору Турецкого это выступление не показалось достойным сотки. Думаю, в завышенной оценке сыграли три фактора: они открывали сезон, дань уважения и сопрановая партия от одного из солистов. Вставшему на прямых конкурентов Александру Ёлкину (он солист настоящих «Кватро») микрофон не дали, а жаль. Было бы интересно послушать именно его мнение.
- Девчата «Хорошие девчата» (89 голосов): женский хор из Твери существуют 2 года и состоит из матерей учащихся тверской хоровой школы. Любительскому коллективу аккомпанировал гармонист в синей рубашке (по основной специальности — программист). Милое выступление, но не более того. Не было момента искусства и творческого полёта. Эксперты не стали разбирать номер по косточкам, чтобы никого не обидеть и не отбить у участников желание петь дальше. Объективное мнение могли бы выразить хотя бы оценкой, на мой взгляд, она сильно завышена.
- Мужской хор Ансамбля песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан «Numb» (90 голосов): военный коллектив из Астаны существует 10 лет и поёт на 15 языках. Песня из репертуара гр. Linkin Park поначалу произвела вау-эффект, который быстро сошёл на нет из-за сильно выбивающегося высокого голоса одного из солистов. Вместе мужчины не звучали совершенно, номер быстро развалился и кое-как склеился, когда под финал стали петь только низкие голоса. Что интересно — они аккомпанировали себе на народных казахских инструментах. Эксперты предъявили претензии к интонированию. Лидер Сотни не встал — для него хор слишком долго настраивался на нужный лад.
- Толока «Коробейники» (76 голосов): питерский ансамбль из 6 человек (один парень и пять девушек) ездят по экспедициям и собирает старинную русскую музыку. Что смутило экспертов в первую очередь — это слишклм молодёжный внешний вид (как по мне — они просто плохо нарядились, как будто закупились на секонде). Пели а капелла. Серуня не знал, как оценивать эту «пьянку» и «застолье». Бедняжечка аж устал слушать. Объективно, номер был на порядок лучше, чем у мамского хора. Главное — встали народники и хоровики. Бабкина посетовала, что молодой коллектив пел как бабушки, они не осовременили материал. Да уж лучше пусть так поют, чем вот этот бабкинский похабный рейв из 90-х. Лазарев не встал — он якобы ничего не понял в этом выступлении, начиная от внешнего вида и заканчивая отношением к критике. Низкую оценку эксперты списали на неготовность публики слушать аутентичное пение. Мне понравилось, коллектив засудили!
- Palestrina «Adiemus» (88 голосов): шоу голосов / техно-хор из Москвы, пришли показать хоровую музыку, осовремененную с помощью «техно-дудки». Прозвучало произведение Карла Дженкинс в отечественной интерпретации. Я конечно понимаю, что песня написана на выдуманном языке, но тем не менее — солистке стоило поработать над ужасным акцентом, из-за которого потерялась «фирмА». Так же я не понял, в чём принципиальное отличие этой версии от оригинала? Каким образом материал осовременили? Лазарев разумеется вскочил, однако сам уже через минуту орал, что главная солистка «сильно мажет». Прочим экспертам солистка показалась излишне крикливой. Под конец обсуждения Бабкиной и Лазареву пришлось подбадривать запевалу, чтобы хоть немного её приободрить. Юрченко, честно говоря, уже надоел со своими слезами. Если в каждом выпуске у Этери Бериашвили приходят её ученики, то у Грегори — земляки. Ну пришли, ну и что дальше? Мир тесен, а сцена ещё теснее.
- Malina «По Ангаре» (88 голосов): женский вокальный квартет из Москвы занимается восстановлением ретро середины прошлого столетия. «Всем очень известную песню» Пахмутовой лично я слышу впервые. В 1966 г. её пел квартет «Советская песня» (помимо Кобзона и Кристалинской). А эту песню, где одни и те же строки по кругу 100500 раз, Серуня не устал слушать? Ему было «круто» — он расслышал ювелирное воздушное пение, разглядел какие-то там уникальные движения. Динозавров Стены охватила ностальгия. Как по мне — это чистой воды нафталин и скукота. Лучше бы спели что-то оригинальное в формате нью-ретро. Одним из немногих, кто не встал, был критик Давид Виннер — на него обрушился праведный гнев Лазарева, мол, зрители не поймут, почему он вскочил на иностранщину и не поддержал советскую классику. Ну, в психиатрии это называется биполяркой (я про критерии оценки у Виннера)
- Аврора «Song of hope» (100 голосов): детский хор из Москвы состоит из 69 человек и создан на базе школы хорового пения. Коллектив активно выступает на больших сценах, получает призы на конкурсах. Хор считается одним из лучших детских коллективов России с разнообразным репертуаром. Первую половину пели а капелла, затем вступил аккомпанемент. Эксперты сыпали комплиментами, а лично мне не понравился это комариный писк в летнюю ночь. После переголосования «дети» стали лидерами тройки (26/74), забрав сотенное первенство у «Кватро-2».
- Хор Валаамского монастыря «За тихой рекою» (100 голосов): мужской коллектив из Санкт-Петребурга (хотя Валаам — это Карелия), существует с 1991 года. Пришли порадовать зрителей и слушателей красивыми духовными песнопениями и простыми песнями. Песня Трофима в их исполнении пробила Серуню на слезу. Почему-то никто не поинтересовался у Хора, зачем ОНИ пришли на конкурс — ведь они ещё бОльшие профи, чем Кватро. Ни похвалы, ни критики не прозвучало (или всё вырезали за ненадобностью) и сразу перешли к переголосованию. Валаамцы отняли первое место в тройке лидеров у детского хора (34/66), те опустились на второе место и были вынуждены баттлиться.
По результатам отборочного тура в финал автоматически попал Хор Валаамского монастыря, получивший 100 голосов. За второе место в финале боролись другие 100-балльники — детский хор «Аврора» и Кватро Originals. Мужчины зажгли «цыганочкой» Высоцкого, но эксперты как будто заранее всё для себя решили и намеренно занизили балл тем, кто пришёл не за победой. Детям с их версией русской народной песни «Во кузнице» (этот номер мне понравился больше, чем их первый, хотя тоже ультразвук) не хватило 2 баллов до ещё одной сотки. Со счётом 78:98 победил детский хор «Аврора», они стали вторыми финалистами третьего сезона «Хоров».

Как вам премьера? Пишите своё мнение об увиденном и услышанном в комментариях (публикуются после проверки) или в моём телеграм-канале.
Источник изображений: Ну-ка, все вместе! Хором! 3 сезон 1 выпуск от 20.02.2026
Жду вас у себя в телеграм-канале по ссылке t.me/AndyGoldred или наберите в поиске телеграма "Andy Goldred TV". Там я выкладываю самые последние новости о реалити-шоу, анонсы, кастинги и публикую ссылки на свежие обзоры.
Последнее обновление статьи 21 февраля, 2026 в 08:15








Настоящие «Кватро» — именно «Кватро Originals». Именно они из первоначального состава группы. Это Антон Боглевский, Денис Вертунов и Антон Сергеев. Они были в первом составе «Кватро» с 2003 года вместе с Овруцким. В прошлом году в группе был конфликт и трое солистов ушли от Леонида Овруцкого, который составил свою группу под названием «Леонид Овруцкий и группа «Кватро», где солисты — Овруцкий, Карзанов, Ёлкин и Шкивидоров. Только Овруцкий был в составе первого «Кватро»-2003. Год назад Овруцкий объявил себя руководителем группы, ранее без ведома других солистов оформив на себя товарный знак группы, подделав подпись и присвоив хостинг и сайт, а также архив группы. Потом он объявил солистов увольняемыми и сменяемыми сотрудниками. Документы выложены на телеграм-канале «Originals». Противоправные действия Овруцкого были установлены судами. Сейчас суд признал, что подпись Вертунова была подделана, вернул группе хостинг и сайт. Сергеев, Боглевский, Вертунов и Чирва — теперешний состав «Кватро Originals; они получили свидетельство государственной регистрации и их товарный знак (название) внесено в госреестр. И это лишь скудные сведения о конфликте.
Шура пел так, что я уплакалась. Да, согласна, конец песни можно было сделать ярче, но и в таком варианте это — лучшее выступление. Я бы как раз нажала на эту новую кнопку.
Извините, но это не суперстар, а ну ка все вместе хором
Выпуск так себе. Никакого интересного материала, кроме Дженкинса не было. Пел это техно-хор. Спели более-менее, но им в плюс, что обыграли черно-белые костюмы. Все-таки выступления нуждаются в сценографии.
Согласна, что очень неровный выбор участников. Невозможно сравнивать монастырский хор и мамочек.
Тоже не понятно, зачем пришел хор Валаамского монастыря. Хор профессиональный, прекрасный регент, хорошие тембры.
Нет свежих аранжировок, ретро надоело. Ничего нового в ретро песни никто пока не привнёс.
Молота 50-60-х не всех умиляет.
Срёся просто достал. И Басков стал не таким живым, как раньше.
Твёрдые 🌟🌟🌟
Песню «По Ангаре» я многократно слышал ещё в детстве и хорошо помню, как она должна звучать. Это плавная и со своей атмосферой песня. А сегодня она была «облегчена» (да ещё и немного убыстрена зачем-то) до неузнаваемости. Никакого шарма, никакого «ретро», ничего ностальгического. Да и вот в этом новом звучании — ничего интересного, совсем. Напевать ЭТО невозможно, в отличие от оригинала.
Гораздо точнее попали в ретро поющие мамочки (с песней «Хорошие девчата») — вот это было прям «как тогда». В фильме «Девчата» (1961) она звучит точно так же.
А в целом каких-то особо ярких впечатлений у меня от этого концерта нет. Монастырские хорошо поют — так это уже привычно, дети — а что дети, ну старались… а вот притоптывания — лишние. Остальные — ну так…
Московский хор пел про Ангару так, как они пели бы про Марс — о чём-то отдалённом и абстрактном. Невозможно вложить душу в то, что тебе не нравится. Голоса хорошие, но хотели на конъюнктуре пройти, а не получилось.
Согласен с Артуром, Виннер прав.
А хору Валаамского монастыря (профессионалам) после выступления нужно было отказаться от участия в конкурсе, как в свое время сделал хор Сретенского монастыря.
Я бы все таки раздели детские коллективы и взрослые, ансамбли и хоры. Не включать известных выступающих профессионалов , таких как Хор Валаамского монастыря.Иначе это какая то свалка из исполнителей , которых нельзя сравнить между собой. Разделите это все и будет гораздо интереснее соревнование, адекватнее.
Оставьте Давида Виннера в покое, он прав!!!