Буквально за две недели до выхода в российский прокат «Оттенков Серого» и «Спанчбоба», в социальных сетях развернулась виртуальная битва между двумя грядущими кинохитами.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, чтобы не пропустить свежие обзоры: t.me/AndyGoldred
Грешным делом я подумал, что или фильмы сняла одна и та же киностудия, либо у них в России один и тот же прокатчик. В общем, заподозрил гнусные проделки маркетологов.
Опасения оказались напрасными — Оттенки сняли на Universal Pictures (дистрибьютор UPI), а Губку Боба — Paramount Pictures (дистрибьютор Централ Партнершип). Есть ещё вариант, что это проделки одного из дистрибьюторов, чтобы оттянуть к себе аудиторию другого фильма (ставлю на ЦП). А как вам кажется ? Шито белыми нитками или нет ?
На Губку Боба я планировал сходить изначально, а вот Оттенки стояли под большим вопросом, пока не посмотрел отзыв буктьюбера из Казахстана Алии Кадыровой (канал «Читать модно»). В своём видеообзоре она сказала, что фильм получился лучше книги. Книгу я, конечно же, не читал, и теперь точно не буду даже из любопытства. 100 рублей и 2 часов времени мне было не жалко — так что я поехал в кинотеатр «Кинополис», где эти фильмы шли один за другим, и в итоге… мне не понравился ни тот, ни другой.
Губка Боб в 3D / The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water
Сюжет
Планктон в стописятмильонный раз пытается похитить рецепт крабс-бургера. Ему удаётся проникнуть в сейф и завладеть заветной бутылочкой. Но Спанбоб как всегда пытается отбить атаку, начинается борьба кто кого и в итоге рецепт… пропадает. Да-да, исчезает вместе с бутылкой в неизвестном направлении. Выясняется также, что Губка Боб чётко следовал рабочей инструкции, в которой было прописано, что секретный рецепт запрещено запоминать. Поскольку без рецепта невозможно испечь крабсбургер, в Бикини Боттом начинается паника и массовые беспорядки. Мистер Крабс и все жители города обвиняют Спанчбоба в пособничестве Планктону, из-за чего обоим приходится скрываться. Возникает идея — вернуться в прошлое, чтобы предотвратить исчезновение рецепта. Новоиспеченные друзья (кстати, Патрик-звезда так же стал врагом Губке Бобу) строят машину времени и даже путешествуют в прошлое, но это не помогает. В итоге, когда голодные и обезумевшие жители морского дна уже готовы казнить Спанчбоба, тот учуял волшебный запах крабсбургеров. Все отправляются в путь и выясняется, что аромат доносится с суши, куда морским обитателям входа нет (они не умеют дышать воздухом, кроме белки Сэнди). Тут на помощь приходит волшебный дельфин и дарит им способность дышать на суше.
До этого момента сюжет фильма полностью повторял сериал. Кстати, это примерно 2/3 фильма. Волшебный дельфин даёт волшебный пендель под зад героям и они оказываются в мире людей. Спанчбоб продолжает вынюхивать крабсбургеры и наконец они натыкаются на пиратскую лавочку, где и продают главное лакомство Бикини Боттом. Управляет ею Пират в исполнении Антонио Бандераса. Пирату удалось добыть в джунглях Книгу Истории, с помощью которой ему и удалось завладеть рецептом, а потом с её помощью он начал переписывать настоящее. Чудом в руках Спанчбоба и его команды оказалась одна страничка из книги, и они там тоже кое-чего понаписали. Точнее приписали себе сверхспособности, которые в итоге и помогли вернуть рецепт и наказать Пирата. Итого, в фильме есть три сюжетных линии: война с Планктоном за рецепт, путешествия во времени и борьба с Пиратом.
Смотреть или нет
Фанатам и почитателям культа Губки Боба смотреть обязательно. Детям тоже. Таким же слоупокам как я такой фильм принесёт лишь попоболь. Всё время хотелось выкрикнуть: «воу-воу, притормозите, wtf is going on ?». Постоянная беготня, мельтешение и отсутствие элементарной логики (хотя о чём я — это же мультик про Спанчбоба). Но не это меня расстроило. Я надеялся на всякие лулзы и шутки, хотел поржать, но этого не случилось. Максимум улыбка пару раз была на моей физиономии. Мне было не смешно. Зато очень понравились Бандерас и чайки. Чайки заслуживают спин-оффа. Песенка в конце тоже вштырила (где чайки поют вместе с Пиратом).
Пытался я разглядеть и некий тайный скрытый смысл картины — всё-таки там и про войну и про манипулирование массовым сознанием. Однако, эта мысля находится под таким толстым слоем абсурда, что еле-еле считывается.
50 оттенков серого / 50 shades of Grey
Сюжет
Очередная фантазия на тему Золушки. Ну или «Красотки», чего уж там. Студенточка Анастейша Стил снимает квартиру вместе с подругой. В один роковой день подружка приболела и дала задание Настюхе сходить взять интервью заместо себя (!)… к миллиардеру (!). Что не сделаешь ради дружбы. Пришла. Прочитала вопросы по бумажке. Всю дорогу краснела и отводила глаза — так ей оказался по нраву гарный хлопчик. Он ей понравился, она ему тоже. И тут понеслось… Вроде ей и хочется и не хочется с ним быть, да и вообще она ещё девственница в таком-то возрасте, когда многие россиянки уже детей в школу отводят. Ну не суть. Взял он то, что «девушка для милого хранит». Взял в обычной миссионерской позе. Когда речь зашла о продолжении — выяснилось, что ради Настьки сделал олигарх очень много исключений, и если она хочет быть с ним — нужно заключить контрахт. Заодно рассказывает ей о своих порочных пристрастиях к садо-мазо теме. Она долго думает и, как я понял, так и не подписывает договор, в котором осталось почти всё, кроме анального и вагинального фистинга (она ведь не такая!). Короче, любила она ему мозги очень долго, а он бегал за ней как собачонка, как будто миллиардерам заняться больше нечем, как постоянно преследовать унылых девиц. После того, как богатый буратино отшлепал непослушную студенточку, ей что-то моча в голову ударила и она от него ушла (в который раз).
Интерпретация сюжета
В принципе, я понимаю, в чём замысел этой книги и фильма. Просто нужно сопоставить некоторые факты и всё станет ясно. Кристиан Грей в течение нескольких лет был сабмиссивом доминантной женщины. То есть его суть — быть сабмиссивом, хотя он всю дорогу и утверждает обратное. Мистер Грей пытается всячески доказать Анастейше, что он доминант и она поддаётся на его игру — даёт себя отшлёпать ремнём по заднице. Однако, она ведёт игру на более высоком уровне — в отношениях (не в сексе) именно Анастейша ведёт себя как Доминант, а Кристиан бегает за ней по пятам. Эта игра может длиться бесконечность, всю жизнь — все эти приходы и уходы, да, нет, возможно — подогревают любовный интерес миллиардера. Анастейша интуитивно почувствовала, что за отношения нужны Грею, вот и вела себя всю дорогу алогично, периодически закатывая истерики.
Смотреть или нет
Точно нет. Хотя я уверен, что вы уже его посмотрели 😉 Мне не хватило динамики и сюжетного разнообразия. Быт миллиардера тоже показан неправдоподобно. В вертолёт я ещё верю, а в холодильник с яйцами и беконом нет. И в мамашку бесцеремонно являющуюся в дом к 27-летнему сыну тоже не верю. Сексуальные сцены не будоражат воображение — сплошная ванилька. У главной героини ноги небритые, хотя она журналистка и наверняка читает глянцевые журналы, а там же пишут, как подготовиться к первому разу ? Скучно, нудно, неинтересно. Картинка тоже «невкусная». Музыка так себе… Всё очень средненько, но и не ужасно. Точный маркетинговый расчет на среднего обывателя.
С момента первого появившегося трейлера «50 оттенков серого» я твердо решила — пойду. К февралю я уже как-то очень подостыла, а с момента запуска и подавно, из-за ужасающих меня распрей в сети » что за фигня происходит вокруг этого фильма??!!». Но внезапно подруга предложила сходить на него, потому как ее парень не хотел идти вместе с ней (и правильно, ящитаю, хотя она оч пожалела что не уговорила его). Фильм — мягко говоря так себе и не особо зацепил, хотя я добрую часть его смеялась. Но как прошлый фанат и писатель фанфиков захотелось почитать книгу 😀 Дочитала первую часть сегодня ночью за всего-то два дня.. Книга порядком интереснее и там намного больше всего, в отличии от фильма.. Ии, кстати, в книге у Анастейши были гладко выбриты ноги, а не с пушком :)) Читается легко и быстро, но на любителя и для девочек. Написано все-таки в стиле фанфика, а не какого-то высоколитературного произведения)
На Спанч Боба сразу было решено не идти, как бы мне не нравился сам мультсериал. Деньги на него тратить не хотелось и я лучше подожду пока он появится в свободном доступе.
Насть, я бы на Спанчбоба тоже не пошёл и-за финансовых соображений… просто у нас есть кинотеатр, где можно смотреть фильмы 2D и 3D по одной цене — всего 100 рублей. Графика мне очень понравилась (надо будет дописать про это). Я вот жду «Книгу жизни» в 3D — там потрясающий трейлер… хотя я и не смотрю мультики :))
мне вот уже стало любопытно почитать Оттенки — тоже нету единого мнения. есть, например, «Тайный дневник девушки по вызову» — как развлекательное чтиво очень даже неплохо, хотя литературы там ноль без палочки :))) Может с оттенками то же самое ? Прочитать, погоготать и забыть. Кто-то писал, что у нас продают этот роман за 70 рублей в киосках с печатью :))) если найду — возьму, 70 рублей не жалко
А 2D там по цене 3D или наоборот?) У нас цены вообще сильно разнились по городу раньше, но в последнее время хожу редко и только в ближайший — там выше среднего, но обстановка, удобство расположения и обстановки внутри устраивают.
Нам в новогодние праздники пришлось идти на новые Три богатыря или что там было.. и это был ад! С того момента на мультики в кино идти не хочется абсолютно, я потом долго отходила от того, сколько денег и, главное, времени, я потратила на такой ужас!
Конечно оно только как развлекательное пойдет) Глубокого смысла там искать не стоит.. Если за 70 р, то точно можно взять :))
:))) а прокатчики были рады Богатырям — самый прибыльный мульт был в новогодние праздники, пришлось даже продлить прокат.
там 3D по цене 2D :)) у меня в пешей доступности нету кинотеатров — всё равно нужно куда-то ехать, поэтому еду в самый недорогой. в «Люксорах» на любой 2D сеанс, например, можно взять билеты за 90 рублей (первые два ряда). Но в Ижевске их, вроде, нету. Ну и вообще самая приемлемая цена на фильмы — 100 рублей, чтобы и кошелёк не страдал и не было жалко, если не понравится фильм
Ну может детям было смешно.. Нас было четверо молодых людей и все в один голос сказали что полная лажа.
Везучие вы! У нас сейчас в среднем 150-200 и дороже 🙁 Но есть особенные дни со скидками на сеансы